Выбираем вазу для интерьера

Что определяет облик квартиры? Конечно, в первую очередь такие основные слагаемые дизайна интерьера, как расцветка обоев, напольное покрытие, мебель, люстры и шторы. Но подлинный облик интерьера, впечатление от него складывается не только из этих «крупных» деталей. Огромное значение имеют мелочи и аксессуары: картины, статуэтки и др. А, пожалуй, самой распространенной мелочью, украшающей дизайн квартир, является такой предмет, как ваза.

Вазы под стиль оформления квартиры

Вазы – древний предмет культуры. Известно, что они использовались в быту и как украшения еще в Древнем Египте и Месопотамии. Конечно, в те времена вазы были предметом роскоши, их осколки находят при раскопках дворцов и домов знати. Теперь же ваза, наоборот, самый демократичный и распространенный аксессуар в самых разных интерьерах.

Большой ошибкой было бы считать, что если ваза сама по себе красива, ее можно поставить в любое помещение, и она будет служить его украшением. Ваза должна гармонировать с дизайном интерьера дома и соответствовать общей идее оформления помещения, в котором она находится, иначе она будет восприниматься как инородное тело.

Если Ваша квартира оформлена в стиле кантри, Вам больше всего подойдет керамическая ваза, которая будет прекрасно сочетаться с деревянным столом, покрытым простой скатертью, тем более что в интерьере кантри бывает много и керамической посуды.

ваза в интерьере

Более универсальным аксессуаром является стеклянная ваза. Она может неплохо смотреться во многих интерьерах. Тем более, что выбор стеклянных ваз в наше время чрезвычайно велик и разнообразен. Если ваза предназначена для цветов, то чаще всего на ней имеется и цветочный рисунок. Существуют вазы матовые и прозрачные, изящно вытянутые в длину и, наоборот, кубические.

В наше время можно услышать мнение, что мода на хрустальные вазы миновала. Вряд ли с этим можно в полной мере согласиться. Хрустальная ваза остается нарядным и изящным предметом интерьера и традиционным подарком к торжественным датам.

Фарфоровая ваза всегда несет на себе отпечаток некой аристократичности. Даже вполне прочные фарфоровые вазы на вид кажутся хрупкими. Следует иметь в виду, что фарфоровая ваза много теряет, оказавшись в соседстве с хрусталем. Наиболее красиво они смотрятся на светлых столах и тумбочках. Такая ваза, если на ней имеется сочный орнамент из листьев и плодов, способна визуально сделать более светлой даже плохо освещенную комнату.

К каждому из стилей дизайна интерьера подходят определенные типы ваз. Например, на столе причудливой формы, выполненном в стиле рококо, будет прекрасно выглядеть асимметричная по форме и ярко раскрашенная.

Совершенно другую эстетику предлагает стиль хай-тек. В интерьерах этого стиля много стекла, металла и бетона в сочетании с современными синтетическими материалами. Для таких интерьеров могут подойти вазы либо из цветного стекла, либо из пластика.

Эстетичность напольных ваз

ваза в интерьере

Напольные вазы могут с успехом использоваться в интерьерах разных типов. Это же относится к вазам, стилизованным под греческие амфоры и украшенным рисунками и позолотой, они придают интерьерам нарядный и торжественный вид. В то же время, они способны как бы смягчить излишнюю строгость интерьера.

Чтобы они хорошо смотрелись, надо учитывать множество нюансов. Вот один из них: если освещение в комнате слабое, то ваза, окрашенная в один из «холодных» цветов, будет выглядеть светлее, чем на самом деле.

Вазы способны многое поведать внимательному наблюдателю о своих хозяевах. Они отражают предпочтения своих обладателей, их привычки и особенности характера, уровень культуры и художественный вкус. Об этом надо помнить, украшая свою квартиру.


Заполните форму

И мы отправим вам оптовый прайс-лист

TOP